Обучение в spywords
Продвинутый курс
В этом уроке мы расскажем, про api и как сделать свой первый api запрос.
API (application programming interface) — это набор функций, позволяющих пользователям получать доступ к данным или компонентам SpyWords. SpyWords API позволяет интегрировать данные и уникальный функционал нашего сервиса в ваши собственные внутренние или публичные приложения. Он идеально подходит для enterprise рекламодателей, агентств контекстной рекламы и seo-компаний, желающих автоматизировать и усовершенствовать процессы анализа конкурентов и подбора ключевых слов.Когда вы делаете запрос в SpyWords, сервис берёт данные из своих баз данных и показывает их вам через наш веб интерфейс. API позволяет вам получать такие же данные, не находясь при этом в веб интерфейсе SpyWords.Например, когда вы хотите при помощи API получить запросы и объявления рекламодателя amocrm.ru в Яндекс.Директ, то ответ с данными будет такой:
1. Что такое API
Вы спросите, а зачем же API, если он даёт те же результаты только в трудно читаемой форме?

Все очень просто. У API есть ряд преимуществ, которых нет у веб интерфейса:

- Скорость работы. Любой из доступных API тарифов в SpyWords позволит вам делать до 50 запросов в секунду, что не может не радовать.

- Нет лимитов по запросам. При работе с API, нет лимитов по запросам как при работе с веб интерфейсом. Вы можете сделать сколько угодно запросов и получить больше данных, но только если позволяет остаток строк на балансе.

- Можно собрать индивидуальный отчет с необходимыми данными.
Используя API, вы можете совместить несколько отчётов в один и сортировать полученные данные всего одной командой для автоматизации ваших задач. Вы можете создавать индивидуальные скрипты, встраивать их в собственный интерфейс и получать только важные для вас данные всего в один клик.

Используя API SpyWords, вы платите только за выгруженные строки, а не за использование лимитов вашего тарифного плана!
2. Зачем использовать API
Прежде всего, чтобы воспользоваться API вы должны написать нам по контактам на странице: https://spywords.ru/contact_us.php, запросить в письме API токен и сразу прикрепить свою почту аккаунта в письме.

После этого необходимо выбрать тарифный план на странице: https://spywords.ru/api_pricing.php
3. Доступ к API SpyWords
Тарифы отличаются в основном доступным количеством строк для выгрузки ну и ценой. Есть небольшие отличия по доступным методам тарифов, подробнее можете ознакомиться на странице: https://spywords.ru/api_pricing.php
Давайте теперь сделаем наш первый API запрос. В SpyWords есть песочница, в которой мы можем попрактиковаться перед работой с полнофункциональным API.

Песочница имитирует API SpyWords и предназначена для тестирования созданных приложений перед переводом в режим полноценной эксплуатации. При вызове методов из песочницы строки с вашего баланса не взимаются.

База данных песочницы полностью повторяет объем реальной БД API SpyWords, что позволяет протестировать приложения в режиме реальной нагрузки и большого объема получаемых данных.

В песочнице доступны все методы, но результирующие данные отличаются от реальных: текстовые данные после 7-го символа скрываются (например, «телевиз** ****** * *****», а числовые данные не отражают реальных показателей.

Адрес песочницы: https://api-sandbox.spywords.ru

Итак, перейдем на страницу с методами и примерами кода: https://spywords.ru/api_docs.php и выберем к примеру метод "KeywordOrganic".Метод предоставляет информацию о доменах в органическом поиске по ключевому слову в Яндекс или Google: позиция, индекс изменения позиции, домен рекламодателя, сниппет, url сниппета, общее кол-во запросов домена в поиске.
4. Ваш первый API запрос
1. За основу берем адрес нашей песочницы: https://api-sandbox.spywords.ru

2. Далее вам надо указать, какие данные вы хотите получить. После адреса песочницы указываем параметр ?method= + значение (имя метода), будет выглядеть вот так: ?method=KeywordOrganic

3. Чтобы указать остальные параметры, после каждого параметра необходимо ставить амперсанд: &. Все параметры метода указаны в таблице метода.
4. По итогу получится такая ссылка (пример): https://api.spywords.ru/?method=KeywordOrganic&word=такси&se=yandex&login= test.api.spywords%40spywords.ru&token =6c812126714083d3f4e2b6d1656d3de5
5. Открываем ее в браузере и видим:
Отлично! У нас получилось и мы сделали свой первый API запрос! Чтобы получить все те же данные но уже в "боевом режиме" (не скрытыми), необходимо просто адрес песочницы, заменить на https://api.spywords.ru/ и все!

А на этом все, используйте API для своих задач, полностью автоматизируйте их и экономьте свое время при работе с большим объемом данных!